Вопрос о получении пособия при подаче на алименты для семьи с ребенком-инвалидом и двумя детьми.

Вопрос №18744208 из г. Минск
опубликован 21.09.2021, 20:11
Если подать на алименты буду ли получать пособие с отдельной категории семей один из детей евляется ребенок инвалид у меня их двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

1. Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.

2. Матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, фактически осуществляющим уход за ним, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи или если они заняты на следующих условиях:

2.1. работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

2.2. являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством;

2.3. являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности;

2.4. находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;

2.5. получают пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, а оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида не имеют права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в соответствии с настоящей статьей либо не могут осуществлять уход за ребенком-инвалидом в связи с инвалидностью I группы.

4. Занятыми для целей настоящей статьи являются лица:

4.1. работающие по трудовым договорам;

4.2. проходящие военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

4.3. выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

4.4. являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма;

4.5. получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

4.6. проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

4.7. зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

4.8. получающие пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

5. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет независимо от получения других видов семейных пособий в следующих размерах:

5.1. по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим I или II степень утраты здоровья, – 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;

5.2. по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим III или IV степень утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно – 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, после достижения ребенком возраста 3 лет – 120 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

6. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выплачивается ежемесячно по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно, но не позднее дня, предшествующего дню достижения им возраста 18 лет, при соблюдении условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

22.09.2021, 08:14

Марина, доброе утро!

Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года

Статья 15. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

1. Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:

1.1. воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

1.2. воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

1.3. отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;

1.4. оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

2. При установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми) из семей, указанных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на этого ребенка (детей) назначается опекуну (попечителю).

3. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:

3.1. на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;

3.2. на других детей – 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

4. При определении права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей учитываются дети (дети-инвалиды и дети, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, а также дети старше 3 лет – до достижения возраста и согласно условиям назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, указанным в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 16 настоящего Закона), воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:

4.1. в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

4.2. отобранные из семьи;

4.3. умершие;

4.4. на которых в соответствии с пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона государственные пособия не назначаются и не выплачиваются.

5. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), учитываются в семье опекуна (попечителя) отдельно от других детей, воспитываемых в семье, и не учитываются в семье родителей (родителя).

Ребенок (дети) старше 3 лет, которому (которым) предоставляется государственное обеспечение в связи с нахождением в опекунской семье, в семье опекуна (попечителя) не учитывается (не учитываются).

Статья 16. Период и условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

1. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно со дня возникновения права на него при соблюдении условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, и выплачивается ежемесячно:

1.1. на ребенка-инвалида старше 3 лет – по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно, но не позднее дня, предшествующего дню достижения им возраста 18 лет;

1.2. на ребенка старше 3 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, – по день достижения им возраста 18 лет включительно;

1.3. на других детей старше 3 лет, воспитываемых в семьях, указанных в подпунктах 1.1–1.3 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона, которые:

не обучаются в учреждениях образования и не работают, – по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее дня достижения ими возраста 16 лет;

получают дошкольное образование или специальное образование на уровне дошкольного образования, – по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно;

получают общее среднее образование или специальное образование на уровне общего среднего образования, – по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);

получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, – по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее дня достижения ими возраста 18 лет;

1.4. на детей старше 3 лет из семей, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона, – по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее дня достижения детьми возраста 18 лет включительно, на детей, достигших возраста 18 лет, при получении ими общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования – не позднее окончания обучения (по июнь включительно).

2. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье из указанных в подпунктах 1.1–1.3 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона:

2.1. работают или осуществляют иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, либо работают в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;

2.2. проходят в Республике Беларусь военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

2.3. получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

2.4. проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

2.5. зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных с выплатой пособия по безработице либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

2.6. осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством;

2.7. являются получателями пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

3. Матери (мачехе) в полной семье, в которой отец (отчим) проходит срочную военную службу, альтернативную службу, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за таким пособием она относится к категории лиц, указанных в подпунктах 2.1–2.7 пункта 2 настоящей статьи.

4. Условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, распространяются также на усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей).

5. Условие занятости не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, не распространяется на отца (отчима), усыновителя (удочерителя) из семьи, указанной в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона, а также трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), которые в году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей относятся к категориям лиц, указанным в подпунктах 2.6 и 2.7 пункта 2 настоящей статьи.

22.09.2021, 08:09

Будете получать пособие, все зависит от дохода.

22.09.2021, 08:17

Доброе утро извините за безпакойства так я все равно не поняла когда подать на алименты буду ли я получать это пособие или нет сама я работаю на 0.5 ставки.

22.09.2021, 08:16