Как взыскать алименты от уклоняющегося мужа-ветерана в 33-летнем браке?
Добрый вечер, Ирина! Для взыскания алиментов Вам потребуется обратиться в суд и они будут взысканы если Вы нетрудоспособны.
Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Буду бороться за восстановление справедливости!
Как и положено, при наличии у вас исполнительного листа на алименты, к приставам обращайтесь, они знают как их взыскать.
Спасибо за внимание.
Да, могут быть доказательством.
Спасибо за ответ на мой вопрос!
Могут ли быть на суде в качестве доказательства в нуждаемости, выписки о назначении лечения и медкарты с подтверждением букета болезней?
У мужа даже медкарты нет! Здоров. С 49 лет не работает. Военный пенс.