Как защитить свои права, если работодатель требует ездить на работу в другой город?

Вопрос №18744597 из г. Калуга
опубликован 21.09.2021, 23:58

У меня вопрос: до декрета 3 года работала в своем городе, потом компания переехала в другой город, но в нашем регионе и доставляла нас транспортом, ушла в декрет на 3 года, сейчас вернулась, компания тоже вернулась в наш город открыв обособленое подразделение. Но юр. Адрес в другом городе. Руководитель просит написать по собственному либо едь своим транспортом в другой город (нашего региона там где юр. Адрес) работать, в обособленом подразделении у меня нет места. Или увольняйся. Может ли работадатель так поступить? Законно меня отправить работать на юр. Адрес?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Согласно статьи 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны сохранить рабочее место и должность

Работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права своими фразами:

Руководитель просит написать по собственному либо едь своим транспортом в другой город (нашего региона там где юр. Адрес)

Вы должны помнить, что перевод возможен только по Вашему согласию, а понудить уволиться нельзя

Поскольку согласно статьи 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Вы вправе защищать свои трудовые права, обратившись в ГИТ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

22.09.2021, 09:29

Здравствуйте, Ольга! Полагаю, что незаконно. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны сохранить рабочее место и должность. Когда компания переехала в другой город, с Вами должны были согласно ст.72, 74 Трудового кодекса РФ заключить дополнительное соглашение об изменении места работы. Если такого доп. соглашения не было заключено, то Ваше рабочее место все еще там, где до данных изменений. А следовательно Вам обязаны предоставить рабочее место и должность с той местности, где находится обособленное подразделение. Однако важно посмотреть, какое место работы определено трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему.

Уж точно чего не нужно делать, так это писать "по собственному" заявление на увольнение. По собственному желанию стоит написать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), если будут понуджать к увольнению, не предоставлять рабочее место или увольнять.

22.09.2021, 00:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно абз. 4 ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если в Вашем городе есть место работы, то Вам его обязаны были сохранить, если не сохранили, это нарушение со стороны работодателя.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

22.09.2021, 00:09

Здравствуйте, Ольга!

НЕТ, вас незаконно направляют работать в другой город.

1. В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, вы должны выйти на свое рабочее место, где работали до декрета.

И такой фразы, как НЕт для вас места - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

2. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

3. НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ.

4. НЕ ПИШИТЕ ни в коем случае заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

5. Сообщите работодателю что вы знаете свои права, в другую местность вас не могут перевести без вашего согласия, согласно ст. 256 ТК РФ за вами СОХРАНЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО.

6. Если работодатель не предоставит вам место рабочее, подавайте жалобу в Трудовую инспекцию, ваши права нарушаются.

Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вас вынуждать писать заявление.

Всех благ Вам!

22.09.2021, 00:13

К сожалению, на новое рабочее место я не подписала. Устраивалась я работать в город А. Потом компания сменила место в городе Б и я на тот момент подписала согласие и работала в г. Б. . По факту, я как ушла в декрет, старое место осталось Б. . Но раньше нас туда возил автобус корпоративный. А теперь все сотрудники из моего города переехали обратно, где я живу. И сотрудник безопасности нашей компании сказал, что, по закону теперь запрещено доставлять сотрудников в город Б. Мол вы либо увольняйтесь либо своим ходом добирайтесь в город Б. Так как физически в городе А в офисе для вас место нет, либо по собственному. К сожалению иснпекция труда моего города не поможет. Я работаю на государство. Город маленький, инспекция на своих не будет давить.

22.09.2021, 00:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Согласно статьи 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны сохранить рабочее место и должность

Работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права своими фразами:

Руководитель просит написать по собственному либо едь своим транспортом в другой город (нашего региона там где юр. Адрес)

Вы должны помнить, что перевод возможен только по Вашему согласию, а понудить уволиться нельзя

Поскольку согласно статьи 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Вы вправе защищать свои трудовые права, обратившись в ГИТ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

22.09.2021, 09:29

Тогда ситуация все таки не совсем в вашу пользу.

1. Если вы до декрета работали в городе Б., то именно в г.Б вы и должны выйти.

У работодателя нет обязанности перевести вас в г.А, если нет вакантных мест.

2. Единственное, нужно смотреть на каком основании перестали доставлять сотрудников к месту работы в г.Б, только за это можно "Зацепиться".

3. Если внутренними документами организации сотрудников перестали доставлять в г.Б, том вам действительно необходимо добираться самостоятельно.

Нужно смотреть положение организации о доставке сотрудников к месту работы.

22.09.2021, 00:19

Как мне наш кадровик сказала, они открыли обособленое подразделение в городе А. И все сотрудники города А переехали обратно, сотрудники города Б остались в городе Б по юр. Адресу. Кадровик сказала, что все они выписались с города Б и меня не имеют права отправить в город Б снова. К сожалению начальник кадров не может заступится. По поводу транспорта как руководитель сказал мне, я ничего не докажу, его по документам нет.

22.09.2021, 00:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Согласно статьи 256 ТК РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за Вами должны сохранить рабочее место и должность

Работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права своими фразами:

Руководитель просит написать по собственному либо едь своим транспортом в другой город (нашего региона там где юр. Адрес)

Вы должны помнить, что перевод возможен только по Вашему согласию, а понудить уволиться нельзя

Поскольку согласно статьи 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Вы вправе защищать свои трудовые права, обратившись в ГИТ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

22.09.2021, 09:29

Кадровик сказала, что все они выписались с города Б и меня не имеют права отправить в город Б снова.

Тогда, могу предположить, что имеется какой-то Приказ о переводе всех сотрудников в город А., а вас просто вводят в заблуждение, чтобы вы написали заявление по собственному (ст. 80 ТК РФ).

Вам нужно уточнить у кадровика, на основании какого документа были переведены все сотрудники из города Б в город А.

Если это Приказ, то попросить Вас ознакомить с ним.

1. Если в Приказе указано:

ВСЕХ сотрудников перевести, то Вас также обязаны были обеспечить рабочим местом в городе А после выхода из "Декрета".

2. Если указаны сотрудники ПО ФАМИЛЬНО, то к сожалению, вас могли не включить в Приказ о переводе принципиально, по каким-то своим соображениям.

Если вам не дадут ознакомиться с Приказом о переводе сотрудников, то остается только надеяться на Прокуратуру и ГИТ.

22.09.2021, 00:32