Полицейские зашли в магазин без удостоверений и начали проверять продукты - правомерны ли их действия?

Вопрос №18744704 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2021, 02:24
Вопрос №18743390 Пришли 2 полицейских в магазин. Я попросила показать удостоверения сотрудника полиции. Один показал, другой ответил, что у него нету удостоверения. Оба полицейских представились участковыми. Хотя до этого приходил знакомиться другой участковый, который предложил свое покровительство, взамен на бесплатные продукты. Один раз я дала ему бесплатный паек. Через 1.5 месяца, он опять попросил паек, позвонив мне, я отказала. На проверку пришёл полицейский, который заходил с ним к нам в магазин. Забежав в магазин и не предъявил никаких бумаг на проверку, они быстро открыли пивные холодильники и стали проверять сроки на пивных бутылках. Я попросила у них бумагу на проверку, на что мне ответили, что у них нет и они могут проверять без всяких бумаг в любое время, сославшись на какой то закон. Правомерны ли их действия? И имеет ли прово полиция проверять магазин без предъявления оснований для проверки. Это произошло ровно через неделю, после моего отказа сотруднику, выдать опять бесплатный паек. У нас что, процветает снова рэкет участковых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в службу собственной безопасности с жалобой.

22.09.2021, 02:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья Александровна, по данному случаю Вам нужно незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту своего проживания, а так же в ГУСБ МВД России по номеру телефона (495) 667-07-30 - телефон дежурного офицера для получения информации по компетенции подразделений собственной безопасности и разъяснения порядка обращения в ГУСБ МВД России.

xn--b1aew.xn--p1ai

22.09.2021, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеют ли право сотрудники полиции проверять магазины без предъявления документа на проверку?

22.09.2021, 02:32

Наталья Александровна, при проведении проверки сотрудник полиции обязан по требованию предоставить только служебное удостоверение. Какого либо документа на проверку при этом не требуется для сотрудника полиции. Но в вашем случае речь идет о понуждении Вас к предоставлению взятки сотрудником полиции.

22.09.2021, 02:39

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034