Отказ от измерения температуры - права и возможности в школе.
Сейчас в школе каждое утро мереют температуру на входе. Могут ли,и имеют ли право меня принуждать? Могут ли меня не в пускать в школу за первоклассником если я отказываюсь мерить температуру? На какой закон можно опираться при отказе от этой процедуре и от маски? Спасибо.
Вы исходя из требований местного законодательства о противодействии Ковид обязаны использовать маску в общественном месте и проходить процедуру измерения температуры, можете отказаться, однако Вас в таком случае не пропустят в помещение школы, а также могут вызвать полицию для привлечения Вас к ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К привлечению меня чего? Штраф?
Изучите ст.20.6.1 КоАП РФ и ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция).