Нужно ли менять отчество и фамилию детей в их свидетельстве о рождении если отец сменил гендерный маркер? На что можно ссылаться?

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 69 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при смене отцом гендерного маркера замена свидетельства о рождении не предусмотрена.

Уважаемый 456! В Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ,указываются основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является.

ОСНОВАНИЕ - смена отцом гендерного маркера ФЗ не предусмотрена. Следовательно, обязанности в замене свидетельства о рождении нет.

Делайте выводы.

Правильно ли я понимаю, что в строке «Отец» в свидетельстве о рождении детей будут прежние данные (т.е. первичные)? Что тогда делать со свидетельством о браке, какие данные будут там?