Устроился на работу, и ещё даже не выходил на первый рабочий день, могу ли я уволиться не отроьотав.

• г. Подольск

Устроился на работу, и ещё даже не выходил на первый рабочий день, могу ли я уволиться не отроьотав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы оформлены на испытательный срок то должны отработать только 3 дня. Вас могут также уволить и без отработки с согласия работодателя.

Вы не обязаны отрабатывать, можете уволиться в первый же день. Запись о приеме на работу следует признать недействительной и аннулировать.

Здравствуйте, Никита.

СМ.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о.. анализ вышеприведённых требований ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что поскольку Вами заключён трудовой договор, и трудовым договором определён день начала работы, Вы обязаны в этот день приступить к работе. Если Вы не приступили к работе, работодатель ВПРАВЕ аннулировать трудовой договор. ВПРАВЕ, но не обязан, то есть, работодатель также вправе выставить прогул со всеми вытекающими последствиями. Если Вы приняли решение об увольнении, то Вы в силу требований статьи 80 ТК РФ обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели, направив заявление в письменной форме.

Если в трудовом договоре, подписанном Вами, не определен день начала работы, то Вы вправе в день подписания трудового договора, не приступая к работе, направить работодателю заявление о его аннулировании. В таком случае, работодатель ОБЯЗАН аннулировать трудовой договор.

Учитывая, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Моя правовая позиция.

Всего Вам доброго.