Взяли в банке кредит на преобретение жилья, но купили недострой.

Взяли в банке кредит на преобретение жилья, но купили недострой. Имеется свидетельство на землю, зафиксирован фундамент, есть разрешение на строительство. Как можно использовать материнский капитал?

Лучший ответ

Как использовать? - Обращаться в ПФ РФ!.

Изменение касается тех родителей, которые решили улучшить жилищные условия за счет материнского капитала, будут меньше предоставлять документов в ПФР. Соответствующие изменения в правила внесены постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N1124.

Новый список документов на улучшение жилищных условий за счет материнского капитала:

Теперь согласно документу необходимо предоставить следующий перечень документов:

Копии свидетельства о госрегистрации права собственности на приобретаемое (реконструируемое) жилье, разрешения на строительство, а также документа о праве на земельный участок под строящимся домом теперь будут запрашиваться в межведомственном порядке.

Граждане вправе, но не обязаны это делать. Это новшество касается и документа о проведении основных строительных работ для получения второй части материнского капитала при постройке жилья собственными силами.

Кроме того, согласно постановлению с 1 июля 2012 года не понадобится подавать копию разрешения на строительство, чтобы получить первую часть денег. Этот документ органы ПФР истребуют у соответствующего ведомства самостоятельно.

www.molnet.ru

Всего доброго.