LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.09.2021, 10:45

Как взыскать алименты у гражданина Узбекистана, не проживающего в России - советы и рекомендации.

Вопрос №18745456 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2021, 10:45
Как я могу взыскать алименты с гражданина Узбекистана. Мы в разводе. Есть постановление суда о взыскание алиментов, но на данный момент он не проживает на территории России. Судебные приставы ничего не могут сделать, так как не в их части. Куда я могу ещё обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Владимирович, вам нужно обратится за помощью к юристам. А если проще, то вам нужно адаптировать решение суда РФ на территории Узбекистана и после этого направить лист приставам Узбекистана.

22.09.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Евгения Владимирович!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

1) в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

2) в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

22.09.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается мне надо обратится в посольство Узбекистана?

22.09.2021, 11:48

Посольство алиментами не занимается

в суд надо, в котором решение вынесено

Для решения вопроса о его признании на территории РУз.

22.09.2021, 12:04

Нет, в суд по месту жительства должника.

22.09.2021, 12:17

Должник живёт в Ташкенте. Поэтому по месту жительства не получится.

24.09.2021, 14:11

Я вам выше написал-у вас есть решение суда РФ

Обращайтесь в этот суд для решения вопроса о процедуре его признания в РУз.

24.09.2021, 14:34