Кемерово, 22.09.2021, 11:47

Суд прекратил дело о месте жительства ребенка после согласия родителей - как решить новый спор?

Вопрос №18745680 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2021, 11:47
Мать ребенка вышла в суд с требованиями определить место жительства ребенка с ней, отец подал встречный иск об определении места жительства с ним, далее они написали заявления в суд о том что отказываются от исковых требований к друг другу, суд вынес определение дело прекратить. Сейчас есть спор по ребенку родители между собой договорится не могут с кем сыну жить, можно ли сейчас решить вопрос в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, повторное обращение в суд допускается, если изменились обстоятельства, в вашем случае это приемлемо.

Исковое заявление должно быть подано в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) - как правило, по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Руководствуясь нормами статьи 29 ГПК РФ, истец может подать заявление и по месту своего жительства, если одновременно заявляется требование о взыскании алиментов либо вопрос о месте жительства ребенка (детей) будет рассматриваться вместе с иском о расторжении брака по месту жительства истца (такое возможно в случаях, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или для него по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным).

22.09.2021, 11:50

Здравствуйте. Да, конечно можно.

22.09.2021, 11:47

Да, можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, так как ребенок может "кочевать" от матери к отцу, такая практика есть. И алименты можно потом взыскивать с момента нахождения ребенка у той или иной стороны.

22.09.2021, 11:51

А как насчет последствий принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, ст 173, 220-221 ГПК?

22.09.2021, 11:50

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). То есть в случае необходимости в последующем судебная защита и восстановление нарушенного права будет невозможна, если ответчик и основание иска не изменились. Однако, если вы указываете о том, что после первого судебного процесса был период добровольного решения спора, но ситуация требует служебного решения, поскольку вы не пришли к компромиссу, или имеются иные обстоятельства, - право на повторное обращение в суд возможно, поскольку основания будут иными.

22.09.2021, 11:55