LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.09.2021, 12:33

Какие нужны документы чтобы забрать ребёнка из-под опеки после освобождения какие надо документы предоставить в органы опеки.

Вопрос №18745824 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2021, 12:33
Какие нужны документы чтобы забрать ребёнка из-под опеки после освобождения какие надо документы предоставить в органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о восстановлении в родительских правах родитель подает самостоятельно в суд по месту жительства (нахождения) ответчика (опекун (попечитель), приемный родитель или организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок)

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 Семейного кодекса РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. Поэтому решив восстановиться в родительских правах, родителям необходимо подготовить документы, подтверждающие то, что обстоятельства его жизни изменились в положительную сторону: это могут быть характеристики с места жительства и работы; справка из службы судебных приставов об отсутствии задолженности по уплате алиментов; справка с места работы о размере заработной платы и т.д.

Также к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

22.09.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я не лишена родительских прав просто находилась в местах лишения свободы поэтому ребёнка из детдома передали в опекунской семье.

22.09.2021, 13:19

Справку о доходах и справку о здоровье, составляют акт обследования ее жилья. Но порядок будет такой же ка к и при подаче иска, т.е. будут смотреть ваше материальное и жилищное положение, и документы которые это могут подтвердить, и также лучше взять справки из наркологии и психдеспансера!

22.09.2021, 13:22