Тверь, 22.09.2021, 16:14

Могут ли лишить водительских прав человека, у которого их не было никогда.

Вопрос №18746617 из г. Тверь
опубликован 22.09.2021, 16:14
Могут ли лишить водительских прав человека, у которого их не было никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя лишить того, чего у человека нет и никогда не было. Это должно быть понятно и без юриста.

22.09.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно не могут лишить прав, если их не было.

22.09.2021, 16:18

Здравствуйте. Нельзя лишить человека права управления ТС, если такого права у него не было.

С уважением

22.09.2021, 16:23

Добрый день! Лишить - нет, а вот привлечь по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ могут. Наказание - штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

22.09.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ему назначили два основных наказания штраф и обязательные работы - это незаконно. Должно быть одно основное наказание. По этой статье лишают не прав, а лишают права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства.

Чтобы более точно проконсультировать надо смотреть приговор.

23.09.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У него мягкое наказание если ст. 264 ук, можете попробовать хорошо что не посадили на поселение.

24.09.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У брата был суд по статье 264.1 Ему вынесли приговор 6000 штраф, 220 часов работ, и 2.5 года лишения водительских прав. Законно ли это?!

22.09.2021, 16:28

Отсутствие у брата водительских прав не препятствует назначить ему лишения права управления транспортными средствами. А два основных наказания могли появиться в том случае если окончательное наказание назначалось по совокупности приговоров ст.70 УК РФ.

23.09.2021, 14:44

Не могу точно сказать, приговор не опубликован.

23.09.2021, 19:01

По статье 264 УК могут лишить!?

22.09.2021, 16:21