Купила магазин, но на счётчик по газу не было паспорта. Не могу заключить теперь договор.
Согласно п.5.1. Правил поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162) для заключения договора поставки газа заявитель, имеющий намерение выступить покупателем по такому договору, вправе обратиться к поставщику с заявкой на приобретение газа, в которой указываются полное и сокращенное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), банковские реквизиты, предполагаемый период и дата начала поставки газа, количество и расположение (наименование) точек подключения и газоиспользующее оборудование по каждой из них, запрашиваемый к поставке объем газа на весь предполагаемый период действия договора (или годовой объем газа) с разбивкой по месяцам и кварталам по каждой или по всем точкам подключения.
К заявке на приобретение газа в том числе прилагаются копии документов, подтверждающих принадлежность газоиспользующего оборудования (объектов газоснабжения) заявителю на праве собственности или на ином законном основании, и технических паспортов на указанное оборудование.
Таким образом, предоставление указанных документов является обязательным требованием при заключении договора на поставку газа.
Однако из вашего обращения следует, что вы купили магазин уже с подключенным к сети данного магазина газом. Следовательно, у прежнего его собственника должны быть и акт подключения к сети и технический паспорт на прибор учета, поскольку иначе бы его не подключили к сети. Соответственно данные документы должны быть и газоснабжающей организации в качестве вторых экземпляров и копий. Поэтому необходимо подготовить запросы об этом к бывшему собственнику и в газоснабжающую организацию, затем по ситуации решать ваш вопрос.
Как вариант решения проблемы можно установить новый прибор учета с имеющемся к нему техническим паспортом.
Как понять: купила магазин? Вы купили ООО или вы купили недвижимость? Пишите ясно.
Я ИП и купила магазин в собственность для торговли.