Мой муж совершил приступление в Москве, но сам с Украины, возможно ли ему отбывать накозание по месту проживания.

Лучший ответ

Согласно статьи 469 УПК РФ лицо, осужденное судом РФ, может быть передано для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, на основании решения суда по результатам рассмотрения представления ФСИН РФ либо обращения осужденного или его представителя.

Такое решение может быть принято только в соответствии с международным договором РФ либо письменным соглашением компетентных органов РФ с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Передача осужденных между РФ и Украиной предусмотрена Конвенцией Содружества Независимых Государств о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания 1998 года.

Следовательно, отбывание наказания в Украине возможно про условии положительного решения такого вопроса судом РФ.

При этом экстрадиция в Луганск невозможна.

Да возможно но это не просто, обращайтесь.