Отказ в отпуске по второму месту работы педагога-психолога в детском саду с детьми ОВЗ - законно ли это?
Работаю в детском саду на 1 ставку педагогом-психологом. В саду есть ещё такая же ставка, но только отдельно на группу детей с ОВЗ, я там тоже работаю по внутреннему совмещению. Руководитель отказывает мне в отпуске 56 дней, ссылаясь что отпуск работнику предоставляется только по основному месту работы. Законно ли это? Если нет, то на какие документы можно ссылаться? Спасибо!
Здравствуйте.
1. Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ). Если в порядке совместительства работник занимает должность (выполняет работу), по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему должен предоставляться такой же удлиненный отпуск (комментарии к ст. 115 ТК РФ).
Отпуск при работе по совместительству (ст. 286 ТК РФ)
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.