Якутск, 22.09.2021, 23:07

Способы индексации задолженности по алиментам и рассмотрение кейса должника, не оплачивавшего алименты в течение 5 лет

Вопрос №18747602 из г. Якутск
опубликован 22.09.2021, 23:07
Как проиндексировать задолженность по алиментам. Судом назначено 1/4 ч. от дохода. Должник в течении 5 лет не оплачивал алименты, хотя работал не официально. Сейчас с его пенсии высчитывают 25% текущие алименты и 25% от суммы долга. Основной долг остаётся полностью не погашённым. Другого дохода должник якобы не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник с 2014 по 2019 г. не оплачивал алименты. В апреле 2019 г. я подала исковое заявление о взыскании неустойки. Иск удовлетворили частично. С июня 2019 г. алименты взыскивают 25% текущие и 25% с долга. За период с июня 2019 г. по настоящее время сумма долга обесценивается. Как её проиндексировать? Ст. 115 СК РФ применима если должник вообще не выплачивает алименты, в моем случае с должника высчитывают. Или я ошибаюсь? Так как у него пенсия небольшая, то он будет выплачивать долг около 10 лет, деньги за этот период вообще обесценится. Как быть в такой ситуации?

23.09.2021, 00:32

Я Вам ответила, что индексации подлежат только алименты, взысканные в твердой денежной сумме. О том, что Вы уже взыскали неустойку в Вашем вопросе не было ничего сказано. Если у должника есть имущество можно обратить на него взыскание. Неустойку можно взыскивать за каждую несвоевременную выплату, Вы взыскали только по 2019 год, сейчас можете вновь обратиться и взыскать с 2019 по настоящее время.

23.09.2021, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Индексации подлежат алименты, взысканные в твердой денежной сумме. В Вашем случае вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки за несвоевременную уплату алиментов в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам.

23.09.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Должник с 2014 по 2019 г. не оплачивал алименты. В апреле 2019 г. я подала исковое заявление о взыскании неустойки. Иск удовлетворили частично. С июня 2019 г. алименты взыскивают 25% текущие и 25% с долга. За период с июня 2019 г. по настоящее время сумма долга обесценивается. Как её проиндексировать? Ст. 115 СК РФ применима если должник вообще не выплачивает алименты, в моем случае с должника высчитывают. Или я ошибаюсь? Так как у него пенсия небольшая, то он будет выплачивать долг около 10 лет, деньги за этот период вообще обесценится. Как быть в такой ситуации?

23.09.2021, 00:32

Я Вам ответила, что индексации подлежат только алименты, взысканные в твердой денежной сумме. О том, что Вы уже взыскали неустойку в Вашем вопросе не было ничего сказано. Если у должника есть имущество можно обратить на него взыскание. Неустойку можно взыскивать за каждую несвоевременную выплату, Вы взыскали только по 2019 год, сейчас можете вновь обратиться и взыскать с 2019 по настоящее время.

23.09.2021, 00:46