Москва, 23.09.2021, 00:54

Налог с продажи акций ОАО - влияет ли время владения и торговля на бирже?

Вопрос №18747702 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 00:54
Берется ли налог с продажи акций ОАО не торгующихся на бирже, акции были сначала у мама больше 5 лет, перешли сыну по наследству, у сына 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно

принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Пункт 2 статьи 284.2 НК РФ до недавнего времени содержал два условия применения льготы: акции не должны были обращаться на фондовой бирже и должны были принадлежать собственнику непрерывно более 5 лет.

А это что такое?!

23.09.2021, 18:41

Не имеет значения срок владения. Налог с дохода, - 13 %

23.09.2021, 00:57
Оценка автора вопроса:
ответ обывателя

Берется. Подробно об этом, например, здесь: zakon.ru

23.09.2021, 01:00

В Вашем вопросе указано, что акциями сын владеет всего год. В чем Ваш вопрос?

23.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно

принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Пункт 2 статьи 284.2 НК РФ до недавнего времени содержал два условия применения льготы: акции не должны были обращаться на фондовой бирже и должны были принадлежать собственнику непрерывно более 5 лет.

А это что такое?!

23.09.2021, 18:41

Ну во первых вы сказали что срок не имеет значения, а во вторых есть разъяснение верховного суда, по поводу наследования акция и тут как раз срок не имеет значение. Отвечаете лижбы что ответить)

24.09.2021, 01:13

Если Вы не умеете трактовать Закон, не значит, что ответ неверный. В Пункте 2 статьи 284.2 НК РФ говорится про те акции, что составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации...

Где в вашем вопросе указано КАКИЕ именно акции принадлежат сыну? Если не те, что указаны в п. 2 статьи 284.2 НК РФ, то срок владения не имеет значения...

24.09.2021, 04:25

Да, не умею. Поэтому обратился к профессионалам)) которые разъясняют цитируя мои ссылки на закон)

27.09.2021, 11:52