Как грамотно написать рапорт на увольнение из МЧС из-за отсутствия жилья в селе, несмотря на назначение мл. лейтенантом?
Здравствуйте!
1. Если вы в ФПС ГПС (МЧС) служите, то согласно части 1 ст.86 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 141-ФЗ, рапорт подается за месяц до увольнения.
2. Согласно части 4 этой же статьи Закона, с согласия руководства, вы можете быть уволены и ранее месячного срока.
3. Грамотно рапорт написать-вообще не указывать никаких причин, а только указать собственное желание для увольнения. То есть, коротко и компактно- "прошу уволить меня со службы по собственному желанию".
4.Лишняя ненужная информация в рапорте-это лишние вопросы со стороны руководства и, как следствие,-переписывание рапорта.
Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)
Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
2) по инициативе сотрудника;
В статье 86 этого закона сказано:
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
В рапорте напишите:
Прошу Вас на основании статей 83 и 86
Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ уволить меня со службы_____________октября 2021 года.
Татьяна, добрый день!
Согласно статьи 86 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)
Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в федеральной противопожарной службе сотрудник федеральной противопожарной службы вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в федеральной противопожарной службе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на эту должность.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы уволен со службы в федеральной противопожарной службе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в федеральной противопожарной службе, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 91 настоящего Федерального закона.
Вам нужно написать Рапорт в свободной форме на имя руководителя.
Что указывать в рапорте: Ф.И.О., должность, звание непосредственного руководителя; Ф.И.О., звание, должность увольняющегося; формулировка «прошу вас уволить меня по собственному желанию дата, подпись.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением