Красноярск, 23.09.2021, 08:26

Окраденный велосипед продали в ломбард - почему невозможно вернуть его законным владельцам?

Вопрос №18748139 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2021, 08:26
У меня украли велосипед, вора задержали, но он успел сдать его в ломбард, а ломбард в свою очередь продал его. Полиция говорит, что вернуть украденное невозможно, так как новый владелец добросовестный покупатель. На сколько правомерный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на сколько, так как это хищение имущества.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

23.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивайте ущерб деньгами.

23.09.2021, 08:28

Добросовестность проверяет суд, если следователи не изъяли велосипед как вещи. Док. то вы можете сами обратиться в суд за истребованием велосипеда из незаконного владения - суд рассмотрит ваше заявление.

23.09.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

23.09.2021, 08:35

Ущерб взыскать невозможно, он безработный наркоман ( ( (

23.09.2021, 08:30

Часто такие дела и остаются до конца не доведенные...

23.09.2021, 08:35