Вопрос: от какой суммы нужно выплачивать 1/4 часть: от бывшей зарплаты или от настоящей, или от среднего заработка по стране?

• г. Москва

По решению суда мужу присудили на ребёнка в пользу бывшей жены выплачивать алименты в размере 1/4 от заработка, выплачивал регулярно до определённого времени, 4 месяца временно не работал, поскольку сменили место жительства, сейчас устраивается на работу и хочет оплатить эти четыре месяца, за которые не платил.

Вопрос: от какой суммы нужно выплачивать 1/4 часть: от бывшей зарплаты или от настоящей, или от среднего заработка по стране? И в каком постановлении, статье это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая lina !

Вашему мужу следует давно уже ознакомиться с Семейным кодексом РФ\(далее - СК), что бы не создавать проблем себе и семье (финансовых).

По заявлению бывшей жены или по своей инициативе судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК и статье 102 Федерального Заона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в обязательном порядке произведет за эти 4 месяца, а может и быть более РАСЧЕТ задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

За 4 месяца задолженность по алиментам составит 24 220 р. (6055р. х 4).

Кроме того, на эту задолженность 25 220 руб. бывшая жена вправе в судебном порядке потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена как минимум на 50%.

К сожалению многие родители, которые платят алименты на детей на основании решений судов, из-за незнания своих прав и обязанностей, установленных Семейным кодексом РФ и Федеральным Законом № 229-ФЗ, имеют лишние проблемы, в т.ч. финансовые, хотя возможно законными способами с большей пользой выйти и из этой не протсой ситуации и других с помощью юриста, если своевременно к нему обратиться.

Удачи Вам.