Не смогла получить конкретный ответ от нотариуса, какие платежи ей предстоят при получении готовых документов.
Уважаемая Мира !
Это зависит от стоимости услуг нотариуса (они разные), а также от стоимости наследственного имущества, которое получает в наследство наследник.
Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса РФ размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий следующие:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей.
Удачи вам всем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конкретную информацию по расценкам должны дать в городской нотариальной палате.