Военкомат требует оригинал свидетельства о смерти участника вов при помощи при установки памятника, это обязательно?

Лучший ответ

Раиса Александровна, обязательно, это предусмотрено п. 38 Порядка - свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; В соответствии с подпунктом 37 пункта 11 Указа Президента РФ от 01.09.2007 N 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» задачами военных комиссариатов в т.ч. являются организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации;

Организация похорон и установка памятника умершим и погибшим военным регулируется следующими документами:

Указ Президента Российской Федерации №270 от 03.03.2007 года;

Постановление Правительства Российской Федерации № 460 от 06.05.1994 года;

Приказ Министерства Обороны Российской Федерации №5 от 13.01.2008 года;

Закон о ветеранах № 5 от 12.01.1995 года. Приложение к закону о ветеранах

Министерство обороны производит компенсацию затрат на изготовление и установку памятника. Вы заказываете и устанавливаете памятник за свои средства, затем предоставляете в военный комиссариат пакет документов и лишь затем получаете денежную компенсацию.

Постановлением Правительства РФ №460 от 06.05.1994 определяются максимальные размеры денежных средств, которые Вам компенсируются.

В редакции Постановления от 17.10.2018 Правительством устанавливаются следующие нормы:

Компенсация за памятник до 33721 рублей.

Участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Расходы на изготовление и установку памятника, превышающие установленные Правительством нормы не компенсируются.

Это означает лишь то, что Вы можете заказать памятник на могилу любой стоимости, но вернут Вам лишь суммы, указанные Правительством.

Документы для получения компенсации затрат на установку памятника:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ) – справка БО-13 (01);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Заверенные военным комиссаром копии этих документов останутся в военкомате, оригиналы Вам возвратят.

Мне не понравился Ваш ответ!