Мурманск, 23.09.2021, 10:21

Улетел на машине в кувет но ГАИ не вызывал, машину своими силами забрал на эвакуаторе, могу я сообщить о ДТП?

Вопрос №18748437 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2021, 10:21
Улетел на машине в кувет но ГАИ не вызывал, машину своими силами забрал на эвакуаторе, могу я сообщить о ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были вызвать ДПС на место ДТП. Если сообщите сейчас, привлекут за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.09.2021, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если хотите получить штраф можете сообщить!

23.09.2021, 10:24

Здравствуйте Евгений!

После того как Вы увезли машину с места ДТП, сообщать в ГИБДД не надо, так как могут вменить и самовольное оставление места ДТП. Но без справки об аварии Вы не сможете получить страховые аыплаты.

23.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В таком случае возможно привлечение вас к ответственности за оставление места ДТП.

23.09.2021, 10:25

Евгений, здравствуйте

Если нет причиненного вреда, кроме вашего автомобиля, то отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Если вам справка нужна для Каско, то в ГИБДД ее вам не дадут, так как на месте ДТП фиксировать нечего.

Можете сообщить ГИБДД о ДТП, то там могут не читать Постановлений ВС РФ, еще и привлекут к ответственности и справку не дадут

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№44-АД 21-9-К 7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 16 июля 2021 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров СБ., рассмотрев жалобу Аксенова Д.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 5 Кудымкарского судебного района Пермского края от 29 июня 2020 года, решение судьи Кудымкарского городского суда Пермского края от 29 июля 2020 года и постановление судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2021 года, вынесенные в отношении Аксенова Дмитрия Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи мудебного участка № 5 Кудымкарского судебного района Пермского края от 29 июня 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Кудымкарского городского суда Пермского края от 29 июля 2020 года и постановлением судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2021 года, Аксенов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Исходя из приведенных положений пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Как усматривается из материалов дела и установлено нижестоящими судебными инстанциями, при изложенных выше обстоятельствах в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред только автомобилю «Рено - Дастер», государственный регистрационный знак, принадлежащему Аксенову Д.А., пострадавших в дорожно-транспортном происшествии нет, имущественного вреда иным лицам не причинено (л.д. 2, 38, 40).

Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Аксенова Д.А., императивная обязанность оставаться на месте дорожнотранспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№33-АД 18-4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 09 июня 2018 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров СБ., рассмотрев жалобу Турусова Александра Викторовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 71 Тосненского района Ленинградской области от 09 марта 2017 года, решение судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2017 года и постановление заместителя председателя Ленинградского областного суда от 25 декабря 2017 года, вынесенные в отношении Турусова Александра Викторовича (далее - Турусов А.В.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Основанием для привлечения Турусова А.В. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что 11 января 2017 года в 18 часов 00 минут на 663 км + 750 м автодороги «Россия» в Тосненском районе Ленинградской области он, управляя транспортным средством «Газель 278814», государственный регистрационный знак, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, после чего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Однако с таким решением согласиться нельзя по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено нижестоящими судебными инстанциями, при изложенных выше обстоятельствах в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред только автомобилю «Газель 278814», государственный регистрационный знак, принадлежащему Турусову А.В., пострадавших в дорожно-транспортном происшествии нет (л.д. 2, 7-9).

23.09.2021, 10:58

От куда это справку брать.

23.09.2021, 10:27

В ГИБДД, когда сообщите о ДТП.

23.09.2021, 10:31

Евгений!

ГИБДД такую справку Вам не даст, так как их не было на месте аварии, факт не зафиксирован, не уточнено отсутствие потерпевших и пр.

А без справки Вам страховые выплаты производить не будут, поэтому все расходы по ремонту Вам придется нести самостоятельно.

23.09.2021, 10:31

В ГИБДД справку берут. Но если Вы туда обратитесь, Вас привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

23.09.2021, 11:28