Правовая помощь в вопросах обучения сирот в ВУЗе - льготы заочникам и возможность получения бюджетных мест
1.Однако в случае, если сирота после исполнения ему 18 лет продолжает обучаться по очной форме в ВУЗе (или ССУЗе) по какой-либо специальности, он сохраняет свое право на привилегии от государства. Перечень льгот для сирот после 23 лет. По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение.
2.Бюджетное обучение им полагается в рамках установленной квоты. Таким детям дается преимущество при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний. Срок действия указанной нормы истек бы 1 января 2021 года.