Оператор по вывозу ТБО выступает с необоснованными требованиями к редакции газеты
Добрый день! Действия регионального оператора основаны на нормах закона "Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ, который устанавливает, что с 01.01.2019 года все юридические и физические лица обязаны заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором и оплачивать его услуги. Судебная практика сложилась таким образом, что обязанность платить презюмируется, даже если нет договора, актов выполненных работ, счетов и т.п. Если Вы арендуете помещение, очень важно правильно прописать в договоре, кто является собственником ТКО и на кого возложена обязанность оплачивать услуги регионального оператора. Вы можете подать возражения на иск регионального оператора, если в договоре с собственником помещения прописано, что Ваша организация передает свои ТКО собственнику для организации вывоза.