Орёл, 23.09.2021, 14:26

Какой период будет рассчитан при подаче на алименты после добровольного договора?

Вопрос №18749191 из г. Орёл
опубликован 23.09.2021, 14:26
Мы развелись 5 месяцев назад, по поводу алиментов договорились добровольно, но он их не платит, я хочу подать на алименты, скажите с какого периода будут начислены алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23.09.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты начисляются с момента подачи иска.

23.09.2021, 14:27

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

23.09.2021, 14:27

Добрый день! Алименты могут быть взысканы за период 3 года до момента подачи иска, поэтому смело можете требовать взыскания с момента расторжения брака.

23.09.2021, 14:27

Алименты начисляются с момента обращения в суд, не раньше.

23.09.2021, 14:27

Если у вас было нотариальное соглашение то с момента его заключения.

23.09.2021, 14:27

Добрый день. Если Вы сможете суду предоставить доказательства требования алиментов за более ранний период - он-лайн переписка, например, можете требовать алименты за предыдущий период. Если доказательств нет - с момента подачи Вами обращения в суд.

23.09.2021, 14:28

С момента подачи иска, если вы не докажите, что была договоренность, а он не исполнял свои обязательства.

23.09.2021, 14:28

Здравствуйте,

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, могут быть взысканы за предыдущий период, если вы докажете, что обращались за ними, но получили отказ.

23.09.2021, 21:31