Иск о неосновательном обогащении против неизвестного ответчика - как указать место жительства в исковом заявлении?

• г. Махачкала

Я хочу подать в суд о неосновательном обогащении (ошибочный перевод на банковскую карту). Ответчик - совершенно неизвестный мне человек.

Статья 131 ГПК РФ обязывает истца указывать своё место жительства в исковом заявлении и направлять копию этого заявления и материалов дела ответчику. Ответчик совершенно неизвестное мне лицо, хотя я знаю его ФИО и адрес, и у меня имеются сомнения в его добропорядочности. В этом свете я не хочу, чтобы ответчик обо мне знал более, чем ФИО.

ГПК РФ не содержит определения "места жительства", а вот статья 20 ГК РФ не содержит ссылки на постоянную или временную регистрацию, и в этой статье, как я понял, речь идёт исключительно о фактическом месте жительства.

Можно ли указать в исковом заявлении адрес проживания, в котором я фактически не проживаю и не имею регистрации, со всеми вытекающими рисками, вроде невозможности получить письма из суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ, вам нужно указывать адрес регистрации. В противном случае исковое заявление оставят без движения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

Если ответчик придет в суд он в любом случае узнает Ваши данные. К тому же он может ознакомиться с материалами дела в любое время и после вынесения решения. Так же к иску вы должны будете приложить копию своего паспорта для подвтерждения вашей личности.

Можете ходатайствовать о месте своего фактического проживания по адресу не соответствующему в паспорте, то есть не по месту регистрации. Главное уведомить об этом суд, чтоб у суда имелось основание куда именно направлять судебные письма.

Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем. Указывается место жительства, а не обязательно место регистрации и суд не может возвратить иск обратно.

Закон гарантирует сторонам равенство доступа к материалам дела и закон обязывает меня до суда отправлять ответчику материалы дела самостоятельно. Но я что-то не понимаю как копия моего паспорта относится к материалам дела?

А как вы будете подавать исковое не предоставив паспорт? И не подтвердив свою личность?