Как защитить права работника-студента - обязанности компании и возможные ограничения
Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию производится по общим основаниям. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ). Поэтому нет, не правомерны.
Здравствуйте! Если работа осуществляется по трудовому договору, то требования работодателя основаны на законе.
Не должен отрабатывать 2 недели. Так указано в ст 80 ТК РФ.
Добрый день. Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Здравствуйте!
Действия работадателя не правомочны по следующим основаниям:
в соответствии с п. 3 ст. 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию), ... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В своем заявлении на увольнении сошлитесь на данный пункт.