Как обжаловать определение суда по долгу, проданному коллекторам без моего согласия?
Да, вы имеете полное право требовать отмены судебного акта.
Я уж не говорю о том, что согласно пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Здравствуйте! Ходатайствуйте о восстановлении срока на подачу жалобы и вместе с ним подавайте жалобу на определение.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.
Во-первых, Вы не совсем понятно пишите информацию в своем вопросе (10.09.2021 г. было возбуждено ИП от 15.05.20217).
Возможно, что Вы хотели указать, что 10.09.2021 г. было возбужденно судебным приставом-исполнителем исполнительное производство в отношении Вас на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист), вступившего в законную силу с 15.05.2017 г. Тогда все понятно!
Во-вторых, если ваш кредитор (банк) уступил право требования к Вам этим "коллекторам", то они обязаны были в суде решить вопрос о правопреемстве по этому долгу (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). И "коллекторы", видимо, данный вопрос решили в суде, получив в суде для замены взыскателя по этому долгу соответствующее Определение суда.
В-третьих, обжаловать это Определение суда при наличии для этого очень серьезных оснований Вы можете с учетом положений статей 331-333, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, подготовив обоснованную частную жалобу в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении срока для подачи такой частной жалобы.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.