Как обжаловать определение суда по долгу, проданному коллекторам без моего согласия?

10.09.2021 г. было возбуждено ИП от 15.05.2017 г. Долг 35 000 был продан сбербанком в декабре 2017 г. коллекторам и по их заявлению через суд 16 июля 2020 г. они вступили в права и ВОССТАНОВИЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ. У судебного пристава-исполнителя я сегодня взяла копию определения суда, где сказано, что я могу обжаловать в течение 15 дней это определение. Никаких документов я не получала, чтобы могла защитить свои права. Документов с коллекторами я не подписывала и про них узнала только 10.09.2021 г. Как я могу обжаловать определение суда? Спасибо.
Лучший ответ

Да, вы имеете полное право требовать отмены судебного акта.

Я уж не говорю о том, что согласно пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Спасибо большое)

Здравствуйте! Ходатайствуйте о восстановлении срока на подачу жалобы и вместе с ним подавайте жалобу на определение.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, Вы не совсем понятно пишите информацию в своем вопросе (10.09.2021 г. было возбуждено ИП от 15.05.20217).

Возможно, что Вы хотели указать, что 10.09.2021 г. было возбужденно судебным приставом-исполнителем исполнительное производство в отношении Вас на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист), вступившего в законную силу с 15.05.2017 г. Тогда все понятно!

Во-вторых, если ваш кредитор (банк) уступил право требования к Вам этим "коллекторам", то они обязаны были в суде решить вопрос о правопреемстве по этому долгу (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). И "коллекторы", видимо, данный вопрос решили в суде, получив в суде для замены взыскателя по этому долгу соответствующее Определение суда.

В-третьих, обжаловать это Определение суда при наличии для этого очень серьезных оснований Вы можете с учетом положений статей 331-333, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, подготовив обоснованную частную жалобу в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении срока для подачи такой частной жалобы.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Спасибо огромное за грамотную консультацию. Да. во-первых Вы правильно написали. Во-вторых "коллекторы" вместе с правом преемственности еще и восстановили срок исковой давности по какой-то уважительной причине. Спасибо)