Сыктывкар, 23.09.2021, 20:23

Финансовая проблема - застряла в НПФ Открытие и потеряла накопления

Вопрос №18749399 из г. Сыктывкар
опубликован 23.09.2021, 20:23
Была в НПФ Лукойл. Но недавно узнала, что нахожусь в НПФ Открытие. Прочитала про этот фонд, ни чего хорошего о нём люди не говорят. Не понимаю даже, как я в нём оказалась. Накопления начинают пропадать. Когда специалист позвонила, я сразу сказала, что буду переводиться в другой ПФР, на что мне ответили, что я не должна переводиться ни куда в течение 4 лет. Иначе потеряю все накоплегия. Со знающими людьми разговаривала, посоветовали писать заявление в прокуратуру. Подскажите, что мне делать. До пенсии мне четыре года осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врут, раз в год вы имеете право перевестись в любой НПФ. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

23.09.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Сначала был НПФ Лукойл Гарант, далее реорганизация и НПФ стал Открытие.

Вы вправе перевести свои пенсионные накопления в любой пенсионный фонд.

23.09.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Яна, добрый день!

Поскольку Вам до пенсии без потери инвестиционного дохода перейти в другой НПФ (негосударственный пенсионный фонд) или ПФР (Пенсионный фонд Российской Федерации (государственный) можно, но для этого Вы должны оформить заявление о переходе (не путать с заявлением о ДОСРОЧНОМ переходе) и ждать 5 лет. При этом, накопительную пенсию можно оформлять и после наступления пенсионного возраста.

Вы не указали сколько Вам лет, обращаю Ваше внимание на то, что накопительная пенсия для женщин назначается по заявлению с 55 лет.

Если остались вопросы, пишите, у меня большой опыт работы в НПФ, в том числе в НПФ "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" (НПФ "ОТКРЫТИЕ").

25.09.2021, 13:39

Перевести свои накопления можно каждый год. Но инвестиционный доход вы получаете, если ваши денежки находятся в одном фонде в течение 5 лет.

25.09.2021, 18:15

Мне 46 лет. У меня двое детей. Общий Северный стаж должен быть 17 лет. Наш регион приравнен к северу. Поэтому я хочу перевестись в другой НПФ.

26.09.2021, 21:15

Перевод в другой НПФ не зависит от того, где вы живете и сколько у вас детей.

27.09.2021, 14:20