Нижний Новгород, 23.09.2021, 16:14

Придет ли налог за продажу квартиры по наследству супруга полученной от приватизации жилья при продаже.

Вопрос №18749543 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2021, 16:14
Придет ли налог за продажу квартиры по наследству супруга полученной от приватизации жилья при продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не единственная, применяется срок владения 5 лет, налоги при продаже 13% от стоимости квартиры.

23.09.2021, 16:46

Здравствуйте!

Чуть подробнее опишите ситуацию.

Вам по наследству перешла квартира, полученная по приватизации супругой?

Вы на тот момент не были в браке? Или были в браке, но не проживали в этой квартире? Почему вы не участвовали в приватизации?

23.09.2021, 16:16

Придет, если квартира приобретена по наследству и находится в собственности менее трех лет. Если квартира находится в собственности более трех лет, то налог не платится. Главное вовремя подать декларацию.

23.09.2021, 16:19

Придет, если квартира приобретена по наследству и находится в собственности менее трех лет. Если квартира находится в собственности более трех лет, то налог не платится. Главное вовремя подать декларацию.

23.09.2021, 16:20

Были в браке только отказались в приватизации в пользу супруга.

23.09.2021, 16:18

Супруге не будет налога.

23.09.2021, 16:20

Так как имущество не было приобретено в совместную собственность супругов, для жены срок владения начался с даты смерти мужа. Если продажа будет до истечения 3 лет, она обязана заплатить налог.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет - налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб.

23.09.2021, 16:35

Здравствуйте, в данном рассматриваемом случае если срок владения менее трех лет, то платить налог нужно.

Можно применить налоговый вычет

С уважением

23.09.2021, 20:27