Я инвалид 1 группы. При заключении договора на возможность обслуживания газового оборудования в частном доме имеются ли льготы?

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

Порядок предоставления льгот в жилищной сфере инвалидам всех групп установлен следующими нормативно-правыми актами:

1 Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

2 Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 г. № 456

3 ФЗ «О газоснабжении»

4 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ

вот льготы на газификацию не закреплены на федеральном уровне ни для пенсионеров, ни для инвалидов, поэтому данная услуга является платной.

Однако областным нормативно-правовым актом могут быть установлены определенные преференции для этой группы людей. В большинстве регионов такая помощь предусмотрена, но получить ее можно только в том случае, когда дом включен в специальную программу по проведению газа.

Помощь выражается в предоставлении субсидии либо выплате компенсации, размер этой выплаты не превышает 50% от стоимости присоединения, независимо от того проживает человек в квартире или в частном доме.

А вот на оплату ресурса скидка дается всем гражданам России с ОЗВ, независимо от группы инвалидности. Размер уступки составляет 50% от стоимости. Привилегия рассчитывается с учетом норматива потребления, количества жильцов и времени года:

В летний период норматив потребления на одного человека составляет 73 кубов.

В зимний период 173 кубов.

Если в квартире проживает несколько человек, то общий объем делится на количество зарегистрированных жильцов.

Компенсация выплачивается только 1 раз в жизни, а скидка на коммунальные услуги дается ежемесячно. Для получения субсидии и скидки, потребуется обратиться в государственное учреждение с заявлением.

Порядок получения

Для получения положенных привилегий необходимо обратиться в органы социальной защиты региона.

В данный государственный орган потребуется предоставить следующий пакет документов:

Паспорт.

Правоустанавливающие документы на недвижимость.

Справку, свидетельствующую о наличии проблем со здоровьем.

План расположения недвижимости.

Договор с подрядчиком на проведение газа к дому, договор на оказание коммунальных услуг.

Справку о составе семьи.

Выписку об отсутствии задолженности перед ЖКХ.

Выписку из банка с указанием номера счета.

Выписку из БТИ.

Сведения о доходах всех жильцов.

Копии данных бумаг вместе с обращением сдаются в канцелярию органов соцзащиты либо ФНС, либо направляются через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Заявку должны рассмотреть в течение 30 дней со дня регистрации, о принятом решении заявителя должны уведомить письменно.

Людям с ограниченными возможностями государство оказывает материальную помощь практически во всех сферах жизни. В жилищно-коммунальной сфере людям предоставляются скидки на оплату услуг ЖКХ, а также выплачиваются ссуды и компенсации за подключение к общим сетям.

Преференции на оплату газоснабжения льготники получают на федеральном уровне, а вот выплаты осуществляются только на основании решений органов местного самоуправления. Для получения положенных привилегий, гражданину потребуется собрать необходимый пакет документов, и обратиться в соцзащиту. Заявка рассматривается около месяца, о любом решении заявителя уведомляют письменно.