Жалоба в порядке 125 ук рф в какой суд подавать?
В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10.02.2099 №1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора в силу части 1 статьи 125 УПК РФ рассматривается районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
.
Таким образом, при применении судебного порядка обжалования решений и действий (бездействий) должностных лиц жалоба подаётся в суд по месту производства расследования уголовного дела (проведения проверки), а не по месту совершения деяния, вынесения решения.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В районный по месту вынесения постановления.