Следователь заставил подписать заявление об отказе ознакомления с делом - правовые последствия и возможности восстановления доступа к материалам
Ни чем.
Подайте сейчас ходатайство под роспись следователю, что прошу ознакомить меня с делом по окончании расследования.
Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в которой в т.ч. просить обеспечить ознакомление с материалами уголовного дела. Удачи.
Чревато тем что Вы не узнаете какие доказательства есть в деле.
Если дело всё ещё у следователя, а не направлено прокурору, Вы вправе подать ходатайство об ознакомлении с ним.
Если дело уже поступило в суд, Вы также вправе с ним ознакомиться.