Следователь заставил подписать заявление об отказе ознакомления с делом - правовые последствия и возможности восстановления доступа к материалам

На допросе следователь заставил меня-потерпевшего подписать заявление об отказе с ознакомлением дела. Чем это чревато? Можно ли ознакомиться с делом после подписания этого заявления?
Лучший ответ

Ни чем.

Подайте сейчас ходатайство под роспись следователю, что прошу ознакомить меня с делом по окончании расследования.

Благодарю

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в которой в т.ч. просить обеспечить ознакомление с материалами уголовного дела. Удачи.

Благодарю за подробный ответ!

Чревато тем что Вы не узнаете какие доказательства есть в деле.

Если дело всё ещё у следователя, а не направлено прокурору, Вы вправе подать ходатайство об ознакомлении с ним.

Если дело уже поступило в суд, Вы также вправе с ним ознакомиться.

Благодарю

Юридические услуги в Рязань