Как перевести алименты на совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18750901 из г. Абакан
опубликован 24.09.2021, 04:53
Ребёнку 17 лет, учится очно в техникуме. Можно ли алименты перевести полностью на него, чтоб он получал вместо матери? Возможно ли это сделать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, никак нельзя всю сумму алиментных средств перевести на счёт ребёнка.

Можно только ровно половину, так говорит семейное законодательство РФ.

Указано это в статье 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Вопрос разрешается путем подачи искового заявления в суд районный или городской.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.09.2021, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Полностью алименты на ребёнка не перевести. Максимум - только 50 процентов.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

24.09.2021, 04:59

Здравствуйте Мария

Можно перевести алименты в размере 50 %

В соответствии с п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ

Можно заявить требование через суд о перечислении 50% алиментов на счёт несовершеннолетнего

для этого родитель с которого взысканы алименты должен подать в суд заявление в порядке ст.203 ГПК об изменении способа исполнения решения суда о взыскании алиментов

24.09.2021, 05:13

Мария, приветствую ВАС!

Давайте по существу вашего вопроса:

Нельзя полностью перевести деньги в виде алиментов на ребенка согласно действующего законодательства.

Так как законом данный вопрос установлен и его можно решить путем обращения в суд с требованием родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Правовое основание - ст. 60 СК РФ.

Так что если родитель обязанный уплачивать алименты обратиться в суд в порядке ст. 60 СК РФ с вашим вопросом, то суд вправе разрешить вопрос о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

24.09.2021, 05:26

Здравствуйте, Мария! До 50% от размера алиментов можно переводить на расчетный счет ребёнка и исключительно на основании судебного решения. Соцзащита, опека и другие органы исполнительной власти не занимаются данным вопросом. Для решения проблемы необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

24.09.2021, 06:29

Здравствуйте Мария!

На основании ст. 60 Имущественные права ребенка Семейного кодекса РФ если суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих, они должны расходоваться именно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ч.2 этой статьи определяет, что суд может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Выход из этой ситуации один. Перечислять оставшиеся 50% на карточный счет, оформленный на мать ребенка, при этом дебетовая карта должна храниться у отца. В этом случае формально закон будет соблюден и при этом учтены интересы Вашего ребенка

Удачи Вам!

24.09.2021, 06:50

Здравствуйте, Мария! Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. как минимум 50% алиментов можно перечислять на счет ребенка, но для этого сначала нужно подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда в порядке, предусмотренном ст.203-203.1 ГПК РФ. Что касается остальных алиментов, то стоит помимо жалобы в орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") инициировать исковое заявление о лишении или ограничении матери родительских прав. Тогда оснований платить ей алименты не будет. Пусть назначают временного опекуна, который будет действовать в интересах ребенка, либо заботиться о ребенке будете Вы как родитель.

24.09.2021, 09:09

Уважаемая, Мария!

Можно только до 50 % (половину) переводить на счёт ребёнка.

Обратитесь с иском в суд и будеттосущесивояться перевод в размере 50 % на счет ребёнка.

----

Указано это в статье 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

--

Также, про 50 % говорится в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

24.09.2021, 16:07

Мать ребёнка не отдаём ему алименты и не помогает в обучении. Даже через соц. защиту никак не сделать оставшиеся 50% на ребёнка?

24.09.2021, 05:05

Перевод 50% на счёт ребенка возможен только через суд по ст.203 ГПК, выше посмотрите ответ пожалуйста.

24.09.2021, 05:14

Понятно. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.09.2021, 05:28

Единственное, и самое перспективное в этом деле, пробовать ограничить в правах.

В свою очередь придется постараться нарыть на нее компромат. Удачи!

31.10.2021, 15:07