LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.09.2021, 09:05

Как считается ущерб при краже велосипеда с учетом износа и новой стоимости - вопрос экспертам.

Вопрос №18751227 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2021, 09:05
Как считается ущерб при краже велосипеда, если он куплен 10 лет назад в магазине за 30000 рублей, чек имеется в деле, а сейчас такой новый велосипед в этом же магазине стоит 110000 рублей, выписка в деле имеется. Оценщик УВД рассчитал износ 65%, и посчитал стоимость ущерба как 35% от 30000. Верно ли это? Ведь ущерб считается от фактической стоимости на момент совершения кражи, то есть 35% от 110000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактическая стоимость определяется путем проведения оценочной экспертизы. По каким методикам это определять - закон не указывает. В этом и проблема. В любом случае если вы не согласны с оценкой, вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы в любом экспертном учреждении.

24.09.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Велосипед не найден! Износ за 10 лет практически отсутствует, так как пробег небольшой, примерно 200 км, был запасным велосипедом! При этом оценщик по расчету оценивает её как 65%. Независимая экспертиза если будет проведена, то также без велосипеда, по какому то расчёту! Но ущерб подразумевает под собой сумму, необходимую для возмещения аналогичной краденной вещи на момент кражи. Значит цена велосипеда должна браться на момент кражи по розничной цене или по магазину и составлять 110000, из которой вычтется расчетная завышенная амортизация. Значит не определена однозначная система расчёта и разные независимые экспертизы могут считать по разному?

24.09.2021, 10:36

Если в ходе расследования дела возникает вопрос и спор о стоимости украденной вещи, то назначается товароведческая экспертиза.

24.09.2021, 10:40

Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 - 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" понимается реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления.

24.09.2021, 10:40

Значит согласно ст. 15 УК РФ расходы, которые будут произведены для восстановления краденого имущества в настоящее время должны определяться ценой такого нового имущества на настоящее время с учётом его износа, а не по фактической цене покупки товара 10 лет назад.

24.09.2021, 11:03

Ну Вы в целом правильно мыслите.

В оценке УВД, возможно, использовалась некая своя методика и проведена она могла быть не в рамках "Закона об оценочной деятельности"

И тут я ОЧЕНЬ не соглашусь с мнением, что не существует методик оценки, они то как раз и существуют и для разных ситуаций они разные.

И есть у меня крамольная мысль, что оценка УВД сделана для целей "не возбуждения" уголовного дела по критерию малозначительности.

24.09.2021, 11:12

Уголовное дело возбуждено, в настоящее время дело, с которым меня ознакомили официально, как и с оценкой эксперта УВД, в которой я написал своё несогласие на сумму ущерба, готовится к передаче в суд!

24.09.2021, 11:32

Уточнение понятно. Какого участия желаете от нас?

24.09.2021, 11:39