Краснодар, 24.09.2021, 09:29

Как принудить СРО принять вновь вступивших в судебном порядке - анализ положительной практики

Вопрос №18751261 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2021, 09:29
Состояли в строительном СРО и в июне этого года вышли по собственному желанию (но если честно больше из-за поборов сро) . По грК мы не можем в течении года вступать в другое сро, но мы все таки решили попробовать и собрали пакет документов, заплатили членский взнос, вступительный и страховку и 100 тр КФ. При проведении внеочередного общего собрания правления нам было отказано в принятии в сро. Возможно ли что-то сделать в судебном порядке чтобы нас приняли? Может есть какая-то положительная судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Преюдициального решения другие решения суда е вашему вопросу не будут иметь отношение прямого. В связи с чем, вам так и ответили.

Так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Правовое регулирование ст.61 ГПК РФ.

А практика разная. Есть и положительная, в вашу пользу.

Можете обратиться в суд на основании ст.3 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В остальном, ч. 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Так как в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

24.09.2021, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Требования части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации распространяются только на лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации.

Вам отказали в приеме в новое СРО, потому что еще не истек один год и вы по собственной инициативе прекратили членство в СРО

Что касается оспаривания отказа в судебном порядке, то в этом нет смысла. Не нужно думать, вот обратимся мы в суд и суд вынесет за нас нужно нам решение. В суде вы должны доказать, что Вам отказали незаконно, привести норму закона,, которую нарушила новая СРО, отказывая Вам

И какую норму вы будете приводить в суде, если в части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации черным по белому прописано, о том, что при добровольном выходе из СРО в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Так что не стоит вам надеяться на суд Надеюсь я вам просто и доступно объяснил почему именно вам не стоит надеяться на суд

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ГрК РФ Статья 55.7. Прекращение членства в саморегулируемой организации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации прекращается по основаниям и в случаях, которые указаны в Федеральном законе "О саморегулируемых организациях", в том числе в случае присоединения одной саморегулируемой организации к другой саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация имеет право установить внутренними документами саморегулируемой организации дополнительные основания для исключения из членов саморегулируемой организации.

2. Саморегулируемая организация вправе принять решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица также:

1) при неисполнении двух и более раз в течение одного года предписаний органов государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства;

2) в иных случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации.

3. Членство в саморегулируемой организации считается прекращенным с даты внесения соответствующих сведений в реестр членов саморегулируемой организации.

4. Не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения об исключении индивидуального предпринимателя или юридического лица из членов саморегулируемой организации, саморегулируемая организация уведомляет в письменной форме об этом:

1) лицо, членство которого в саморегулируемой организации прекращено;

2) Национальное объединение саморегулируемых организаций, членом которого является такая саморегулируемая организация.

5. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

7. Решение саморегулируемой организации об исключении из членов саморегулируемой организации, перечень оснований для исключения из членов саморегулируемой организации, установленный внутренними документами саморегулируемой организации, могут быть обжалованы в арбитражный суд, а также в третейский суд, сформированный соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.

24.09.2021, 10:02

Не видно законных оснований на что-то надеяться в суде - есть же известная норма права-

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ГрК РФ Статья 55.7. Прекращение членства в саморегулируемой организации

1. Членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации прекращается по основаниям и в случаях, которые указаны в Федеральном законе "О саморегулируемых организациях", в том числе в случае присоединения одной саморегулируемой организации к другой саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация имеет право установить внутренними документами саморегулируемой организации дополнительные основания для исключения из членов саморегулируемой организации.

2. Саморегулируемая организация вправе принять решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица также:

1) при неисполнении двух и более раз в течение одного года предписаний органов государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства;

2) в иных случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации.

3. Членство в саморегулируемой организации считается прекращенным с даты внесения соответствующих сведений в реестр членов саморегулируемой организации.

4. Не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения об исключении индивидуального предпринимателя или юридического лица из членов саморегулируемой организации, саморегулируемая организация уведомляет в письменной форме об этом:

1) лицо, членство которого в саморегулируемой организации прекращено;

2) Национальное объединение саморегулируемых организаций, членом которого является такая саморегулируемая организация.

5. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

7. Решение саморегулируемой организации об исключении из членов саморегулируемой организации, перечень оснований для исключения из членов саморегулируемой организации, установленный внутренними документами саморегулируемой организации, могут быть обжалованы в арбитражный суд, а также в третейский суд, сформированный соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.

24.09.2021, 10:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Нет положительной судебной практики по данному вопросу, поскольку судьи, при вынесении решения, руководствуются не только исследованными доказательствами в совокупности по делу, но и решение принимают на основании норм материального права - в данном случае нужно соблюдать положения статьи части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

... 6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации....

Судьи не могут написать решение, противоречащее НПА, а в ином случае решение будет обжаловано и отменено.

У Вас год не истёк, надо ждать срока.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

24.09.2021, 11:44

Я вижу что Вы все подошли к решению моего вопроса только прочитав ГрК рф, но есть ведь еще и судебные решения. Вы знаете есть ли решения судов первой инстации или других? Сейчас я вижу ответы просты выписанные из ГрК, но я их и сама видела.

24.09.2021, 10:24

Никто не будет искать судебные решения, в которых вдруг суд пошел против нормы права - очевидной. Нет таких решений, Вам про это пишут... Да и пока суд да дело - год и пройдёт!

24.09.2021, 10:44

Ирина. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.09.2021, 11:02