Допустимо ли представление интересов в суде по доверенности без высшего юридического образования?

• г. Иркутск

Может ли человек по доверенности но без высшего юридического образования представлять интересы другого лица в мировых и районных судах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Может, если это не апелляция и не административное дело в рамках КАС РФ.

Добрый день! В первой инстанции - да. В апелляции, кассации - нет Там требуют обязательно наличие диплома о высшем образовании.

Да. может это делать.

Но в областном суде уже не сможет.

Да, может, при рассмотрении дела в указанных судах, рассматривающих дело по первой инстанции.

Александр доброго дня,

Может, но только в суде первой инстанции, в Апелляции, Кассации, а так же в Арбитражном суде наличие не только диплома о высшем образовании, но и знаний проверяется.

Таким образом сэкономив на юр. услугах сегодня и не привлекая к делу Адвоката или Юриста завтра, Вы проиграете.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр,

Представлять интересы третьих лиц можно и без юридического образования, если речь идёт о гражданских делах в Суде общей юрисдикции, которые в 1 й и 2 й инстанции рассматривают: Мировые Суды и Районные суды.

А вот оспаривать судебные акты в апелляционные и кассационные суды, в Верховный суд РФ без юриста не получится. Опять же если Вы сами не готовы представлять свои интересы. Самому представлять свои интересы можно во всех государственных судах.

zen.yandex.ruПредставлять%20 интересы%20 третьих%20 лиц%20 можно,2 й%20 инстанции%20 рассматривают%3A%20 Мировые%20 суды.

Нет. Например, в уголовном судопроизводстве Вам нужно будет иметь статус адвоката.

Если Вы не являетесь сотрудником организации или ИП (гражданина), то в суд необходимо будет представить диплом о высшем юридическом образование.

То же и в административном производстве.

Здравствуйте, Александр.

В указанных Вами судах-МОЖЕТ,

Всего Вам доброго.