Казань, 24.09.2021, 11:24

Штраф за управление автопоездом - как обжаловать решение ГАИ?

Вопрос №18751585 из г. Казань
опубликован 24.09.2021, 11:24
Я управлял своим автомобилем массой 2175 кг, к которому был прицеплен прицеп массой 850 кг. Общая масса автопоезда составляла 3025 кг. Меня остановили гаишники, сказали, что с правами категории Б можно возить только прицеп массой не более 750 кг. И выписали штраф 7000 по ст.12.7 КоАП - за управления ТС без права управления таким ТС. Однако категория Б также предусматривает управление автопоездом общей массой не более 3500 кг (даже если прицеп тяжелее 850 кг), что я и делал. Куда мне обращаться, чтобы обжаловать данный штраф? В какой суд - районный или мировой? Или можно в местное ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще есть два способа обжаловать.

Первый - в порядке подчиненности - начальнику отдела ГАИ

Второй - в суд. В данном случае это будет районный суд.

Порядок обжалования предусмотрен ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

24.09.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Закон предусматривает два способа:

1. Начальнику ГИБДД

2. В районный суд

Я бы рекомендовал 2 й способ.

Для использования ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

24.09.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срочно обжалуйте постановление в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление!

Нормы статей главы 30 КоАП РФ. Шансы какие-то есть, попытаться можно.

24.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Обращаться в суд по месту жительства или в суд по месту расположения соответствующего отделения ГИБДД?

24.09.2021, 16:46

По месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

24.09.2021, 16:54

Выше уже писал - в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление!

24.09.2021, 18:50