Как вернуть залог и избежать дополнительных расходов при досрочном выселении из арендованной квартиры

• г. Пермь

Сняла квартиру, в договоре написано срок аренды составляет 11 мес. Вообщем обычный самый договор. Аренда 10 тыс и плюс залог 10 тыс, залог отдала только 5 тыс, договорились в следующем месяце еще 5 тыс отдам. Так же собственник прописал сам в конце договора что залог берется за последний месяц, если отсутств. Денеж. Средства. Прожила 3 недели и решила сьехать. Собственник залог не возвращает, и говорит что я еще должна 5 тыс. Что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Собственник прав, а как вы поступили бы на его месте.?

Смысл в чем если вы сьежаите ранее срока, залог не возвращается, а если 11 мес последний живете бесплатно.

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию собственнику, а уже в ней выставлять требования о возврате денежных средств, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Обращайтесь с Иском в суд.

Надо читать договор. Скорее всего там указан срок проживания и порядок возврата залога, а также то, что вы обязаны уведомить заранее о том, что хотите съехать.

Соблюсти условия договора по расторжению договора, подать претензию о возврате залога..