Таганрог, 24.09.2021, 14:44

Обращение в суд с иском к Фонду капремонта - списание долга по истечению срока исковой давности и госпошлина

Вопрос №18752231 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2021, 14:44
Могу ли я обратиться в суд с иском к Фонду капремонта о списании части долга в связи с истечением срока исковой давности? Какова госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск не имеет перспектив, поскольку не обращаясь в суд с иском взыскатель не нарушает Ваши права.

24.09.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете указать на применение срока исковой давности если она на вас подадут в суд.

24.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если только они обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, то вы можете подать ходатайство о применении срока исковой давности.

24.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну конечно можете попробовать подать такой иск. Оплатите гос. пошлину 300 руб.

24.09.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд не будет рассматривать такой иск. В данном случае Ваше право никак не нарушено. А вот если фонд капремонта обратиться в суд, то можете как ответчик заявить о применении судом срока исковой давности. Но стоит учитывать, что даже если суд его применит, у фонда капремонта нет обязанности списать этот долг с лицевого счета. То есть, применение срока исковой давности означает, что в судебном порядке с Вас не могут взыскать эту сумму, но долг останется на лицевом счёте и при продаже квартиры перейдет к новому собственнику.

24.09.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы сами не можете обратится, а вот при подаче Фондом к вам иска вполне можете ходатайствовать перед судом о применении СИД к части платежей и пени.

24.09.2021, 20:25

В связи с продажей квартиры хочу избавиться от части долга, что он потом не ложился на нового собственника.

24.09.2021, 14:47

Такого иска не бывает

Если только ФКР в суд обратиться, тогда можно заявить о пропуске СИД

----------

А вы-уменьшите стоимость квартиры на сумму долга, так вопросы решаются.

24.09.2021, 14:51

Если смущает, что нет спора, те основания для обращения в суд, то может быть изначально обратиться в сам Фонд капремонта с просьбой списать долг с истекшим сроком давности? Откажут, тогда и обратиться в суд. По налоговой ведь ВС РВ согласился с правом налогоплательщика самому обращаться в суд с иском о признании долга по налогам не подлежащим взысканию.

24.09.2021, 15:06

Попробуйте. Судебная практика очень изменчива и ее можно изменить.

24.09.2021, 15:09

Вы можете предложить фонду кап ремона предложить сумму задолженности разом за последние три года с условием списания задолженности за сроком исковой давности.

Но не факт что фонд кап ремонта подет на такие уступки.

24.09.2021, 15:10

Это не долг по налогам, а взносы в ФКР

Срок давности применяется только в суде

24.09.2021, 15:11

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку законодательно установлен механизм применения срока исковой давности лишь по заявлению должника при взыскании с него задолженности, можете попробовать, сообщив Фонду капремонта, что готовы погасить всю задолженность только на основании судебного решения (не судебного приказа). Первоначально судебный приказ нужно будет отменить, а после подачи взыскателем иска заявить о пропуске исковой давности по соответствующим частям требований. Только при письменном обращении не следует указывать, что Вы согласны с задолженностью по которой истек срок исковой давности, иначе это может быть расценено как признание долга.

24.09.2021, 15:33