Вопросы оплаты психомоторной работы для психолога с 36-часовой ставкой

Вопрос №18752686 из г. Москва
опубликован 24.09.2021, 17:39

Работаю психологом. У меня ставка 36 часов. Как должны оплачиваться часы психомоторики, т.е. сколько часов психомоторики считается ставкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением об оплате труда, положением о премировании с учетом особенностей, оговоренных трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что для ответа на этот вопрос нужно смотреть документы.

24.09.2021, 17:45

Это лучший ответ

Дам Вам точный ответ, Анна.

У Вас все правильно, как раз 36 часов и есть ставка.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601 продолжительность рабочего времени за ставку заработной платы педагога-психолога составляет 36 часов в неделю.

24.09.2021, 18:05

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре утверждено Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601.

Для педагога-психолога установлена норма рабочего времени в 36 часов в неделю. Учебная нагрузка или другая педагогическая работа при этом не выделяются.

По этой причине ограничения часов учебной нагрузки на ставку заработной платы для педагога-психолога в централизованном порядке не предусмотрено.

Образовательная организация самостоятельно устанавливает соотношение разных работ в локальном номативном акте, что предусмотрено ст.8 ТК РФ.

24.09.2021, 18:41

Здравствуйте Анна

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2016 г., 13 мая 2019 г.

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

24.09.2021, 19:24

Возможно я не совсем точно задала вопрос. Помимо ставки педагога психолога (36 часов) я веду занятия "развития психомоторики и развития сенсорных процессов". И меня интересует именно как должны оплачиваться часы "развития психомоторики и...": из расчета ставка 18 часов или 20 часов.

24.09.2021, 18:55
Это лучший ответ

Анна, как я понимаю, нужно руководствоваться этим документом, чтоб понять ск часов должно отводиться на занятия по психомоторике.

Приведу ориентировочный расчёт на основании документа ниже.

-

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

-

Групповое развивающее и коррекционное занятие проводимое 1-1,5 часа, всего 20 часов.

24.09.2021, 19:22

Сколько часов должно оплачиваться, зависит от Вашей учебной нагрузки (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), сформированной с четом Вашего трудового договора, т.е. нужно ориентироваться прежде всего на нее. С нагрузкой должны были ознакомить. Оплата труда регламентирована трудовым договором.

24.09.2021, 19:25

Эnо должен знать руководитель и Вас ознакомить с НПА, откуда он взял ставку по указанной профессии (работе).

Должность педагога-психолога в соответствии с приказом Минздрасоцразвития Российской Федерации от 05.05.2008 № 216 н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» относится к перечню должностей педагогических работников.

Позиция 9 приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» указывает на распространение норм трудового законодательства, закрепляющих за педагогическими работниками право на 36-часовую рабочую неделю и ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в размере 56 календарных дней, на педагогов-психологов учреждений социального обслуживания. Кроме того, педагогам – психологам продолжительность рабочего времени установлена в количестве 36 часов в неделю пунктом 1 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы) педагогических работников».

Предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска работникам, замещающим должности психологов, данным нормативным правовым актом не предусмотрено.

Согласно инструктивного письма Министерства образования Российской Федерации от 24.12.2001 № 29/1886-6 «Об использовании рабочего времени педагога — психолога образовательного учреждения» нагрузка педагога — психолога в образовательных учреждениях (36 часов в неделю) распределяется следующим образом:

— 18 часов в неделю на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебную, просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками; на экспертную, консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении; на участие в психолого — медико — педагогическом консилиуме образовательного учреждения;

— 18 часов в неделю на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно — консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно — методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и др.).

24.09.2021, 20:36