Налогообложение аренды не жилого помещения для ЕНВД-арендатора, зарегистрированного как ИП
Людмила, налоговая требует уплаты налога, потому что незаконно и неправомерно заключать такие договорные отношения между двумя ИП-шниками - сдавать в аренду помещение на безвозмездной основе. Во-1, в любом осуществлении бизнеса должно быть извлечение прибыли - это основная цель предпринимательской деятельности. При отсутствии выполнения этой цели за счет заключения подобного рода договоров у арендатора возникло сбережение, то есть доход (от экономии на уплате арендных платежей). Так что да, требование налоговой будет правомерным в данном случае.
Если хотите заключить такие договоры делайте договоры хотя бы на самый минимум - налоговая пропустит по любой сумме, хоть аренда за 1 рубль/1 кв.м. Тем более безвозмездного договора аренды быть не может, цена является одним из существенных условий для договора аренды и должна быть всегда.
Всего вам доброго.
Требовать только в соответствии с законодательством рф налоговым.