Как предотвратить депортацию мужа без паспорта, который ждет выхода из колонии через 3 месяца?

• г. Дрезна

Мы браке находимся 27 лет мой муж в данное время находится исправительные колонии через 3 месяц выходит на свободу Я гражданка России он родился вырос в Туркменистане но туркменский гражданство у него нету в данное время его ждёт депортации туркменский посольства отказ отправил что он не являются туркменский гражданином куда нам обратиться чтобы его никуда не депортировали он один раз в жизни получил советский союз паспорт вообще больше у него ничего не был и потерян это паспорт так он 20 лет живёт без паспорта восстановить сложно было куда нам обратиться это чтобы его не депортировать всё было хорошо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в управление УФМС вашего региона, с просьбой разъяснить есть ли возможность, подать вашему мужу заявление на РВП, для дальнейшего получения вида на жительство и гражданство РФ. В течении 1 месяца придет ответ. Иных возможностей избежать депортации мужа, в вашем случае нет.

Выйдет, спокойно зарегистрируйте его пусть постарается устроится на работу сразу и особо не светиться и тогда никуда не депортируют потому что он ваш муж, надеюсь у вас есть постоянное жилье куда его можно зарегистрировать.

Надо подать в суд - обжаловать депортацию, получить статус авпатрида - не имеющего гражданства, попросить убежища.

Добавлю ответ. Обращение в УФМС можно подать в электронном виде на официальном сайте.