Санкт-Петербург, 25.09.2021, 16:01

Какие требования к ПЦР-тестам для выезда из Казахстана, если есть сертификат вакцинации РФ?

Вопрос №18754656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2021, 16:01
Я гражданка РФ сейчас прилетела в Казахстан, когда буду улетать мне нужно сдавать ПЦР тест перед полетом или уже в России. При этом у меня есть сертификат вакцинации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы вакцинированы, то по возвращении в РФ Вам не надо сдавать ПЦР тест. Если НЕ вакцинированы, то в течение 3 дней должны сдать ПЦР тест и результат выложить в личн. Кабинете на Гос. услугах.

25.09.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Все четко и ясно.

У меня есть тут ещё один вопрос, въезд в Казахстан сухопутным путем закрыт для граждан РФ, а могу ли я пересечь границу на машине обратно в Россию, я так понимаю основания есть так как я еду домой.

28.09.2021, 10:30

Если Вы будете возвращаться на СВОЕМ личном транспорте, то возможно этот переход границы можно рассматривать как возврат в РФ. Если это будет по иному, то, думаю, такой переход скорее всего будет истолкован по-иному.

28.09.2021, 13:33