Орёл, 25.09.2021, 19:40

Как подать на бесплатное банкротство через МФЦ, если нет исполнительного производства в приставах, но есть задолженность банку на 490 000 рублей?

Вопрос №18755137 из г. Орёл
опубликован 25.09.2021, 19:40
Можно ли подать на процедуру бесплатного банкротства через МФЦ, если нет исполнительного производства в приставов, а пока только звонки из банка? Сумма 490.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

26.09.2021, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

25.09.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

НЕТ КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ, только в судебном порядке.

25.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пробуйте звоните в мфц.

25.09.2021, 20:40

Здравствуйте, Виктория!

Можете подавать документы финансовому управляющему на процедуру банкротства, даже если нет в ФССП исполнительного производства. С 1 сентября 2020 года для объявления себя банкротом не обязательно подавать заявление в арбитражный суд — упрощенная схема банкротства во внесудебном порядке предусматривает обращение гражданина с соответствующим заявлением в МФЦ. Банкротом в упрощенном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Подать заявление о внесудебном банкротстве можно через МФЦ «Мои документы». Специалист МФЦ в течение дня проверит, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. Далее МФЦ в течение 3 рабочих дней должен разместить информацию о возбуждении внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также об уплате обязательных платежей (за рядом исключений). Одновременно прекращается и начисление пеней и штрафов, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Всегда обращайтесь, буду рада Вам помочь.

25.09.2021, 21:07

Если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, если нет производства! Можно ли подавать на банкротство?

25.09.2021, 19:46

Обращайтесь к судебным приставам.

25.09.2021, 22:02

Не доходило до приставов вообще.

25.09.2021, 19:49

НЕТ КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ, только в судебном порядке.

25.09.2021, 19:54