Можно ли в Москве оформить звание "Ветеран труда" без наград, женщине, со стажем 45 лет? Спасибо.

Вопрос №18755373 из г. Москва
опубликован 25.09.2021, 22:21
Можно ли в Москве оформить звание "Ветеран труда" без наград, женщине, со стажем 45 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть изменения. Но это касается тех кто начал работать в малолетнем возрасте в войну. Так называемые дети войны. Т.е. начало трудовой деятельности обязательно должно быть до мая 1945 г. Тем можно без наград.

26.09.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без наград нельзя. Законом от 1995 г. не предусмотрено без наград.

25.09.2021, 23:17

ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» от 29.12.2015 № 388-ФЗ, который внес соответствующие поправки в Федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ в части порядка и условий присвоения звания ветерана труда. Изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года. Именно с этого времени подп. 2 п. 1 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ обрел более конкретную формулировку.

Согласно этому нововведению в закон о ветеранах труда теперь стать ветеранами труда смогут граждане, чей трудовой (страховой стаж) на момент обращения за присвоением им звания ветерана труда составит не менее:

20 лет — для женщин;

25 лет — для мужчин.

Порядок присвоения статуса «Ветеран труда» регулируется нормативно-правовыми актами РФ и субъектов. Звание может быть присвоено сотрудникам, не имеющим наград, если они обладают определенным стажем работы. Оформление осуществляется органами социальной защиты, куда можно обратиться лично, через МФЦ или портал госуслуг. Поэтому Вам надо обратиться в МФЦ, а в случае незаконного отказа-в суд.

26.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Вот это я искала, но все так расплывчито написано- хочу присвою, хочу не присвою. Спасибо

Спасибо, но я прочитала, что в 2021 г в закон внесены изменения.

26.09.2021, 01:51