LSN Messenger
Иваново, 25.09.2021, 22:04

Какие доплаты полагаются пенсионерам и как на них могут повлиять изменения в возрасте?

Вопрос №18755397 из г. Иваново
опубликован 25.09.2021, 22:04
Сейчас много пишут о том что пенсионерам полагаются какие то доплаты к пенсии о которых сами пенсионеры не знают. Подскажите какие дополнительные выплаты полагаются пенсионерам если они существуют? Возраст пенсионеров 73 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания пенсионера.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

25.09.2021, 22:33

Это и так понятно. Я про другие допы. О них постоянно пишут а конкретики ни какой. То есть если есть прожиточный минимум больше ничего не положено?

25.09.2021, 22:43

Компенсация за социальные услуги

Это доплата для пенсионеров-льготников: например, ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, бывших узников фашизма и героев.

Такой пенсионер может выбрать набор услуг или заменить его денежной компенсацией. Но придется отказаться от льгот: лекарств, проезда и путевок в санатории.

В 2021 размер компенсации — 1211,66 Р. Еще есть ЕДВ — ежемесячные денежные выплаты, тоже для льготников. Например, с учетом компенсации за услуги инвалиды 3 группы могут получать 2336,7 Р

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, у него автоматически увеличивается фиксированная часть пенсии — в 2 раза. В 2021 году это плюс 6044,48 Р к прежнему размеру выплат.

25.09.2021, 22:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских