Где подавать заявление о принятии наследства при наличии имущества в двух странах и умершем граждане Казахстана?

В следующем - в какой стране подается заявление нотариусу о принятии наследства по закону, если наследодатель являлся гражданином Казахстана (проживал и умер там же), но наследственная масса находится и в Казахстане (участок земли) и в России (квартира)? Нотариус в Казахстане утверждает, что необходимо подавать 2 заявления нотариусам в России и в Казахстане. А российский нотариус утверждает, что лишь одно заявление подается - по месту жительства наследодателя, т.е. в Казахстане.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Прав нотариус Казахстана.

1-е заявление подается в по месту регистрации в Казахстане.

2-е заявление подается нотариусу в РФ по месту нахождение квартиры.

От нотариуса РФ берите письменный отказ в принятии заявление и пишите жалобу в Нотариальную Палату.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Правильно говорит нотариус Казахстана, подавать необходимо два заявления.

Недвижимость наследуется по правилам, установленным в стране.

На мой взгляд не благодарное дело разбираться... за подачу заявления платить ничего не нужно.

Вот представьте: мы вам тут насоветуем, а нотариусы по факту будут делать так, как они считают правильно.

Была бы у меня такая ситуация, я бы подал 2 заявления. И если бы нотариус в РК отказал бы включить в наследственную массу имущество из РФ, то смотрел бы как поступит нотариус из РФ.

Ну а потом бы уже решал, оспаривать какие либо решения в суде или нет.

Здравствуйте,

Прав нотариус РК - имущество в РК наследуется по закону РК, квартира в РФ - по закону РФ. И подавать придется два заявления.