Где подавать заявление о принятии наследства при наличии имущества в двух странах и умершем граждане Казахстана?
В следующем - в какой стране подается заявление нотариусу о принятии наследства по закону, если наследодатель являлся гражданином Казахстана (проживал и умер там же), но наследственная масса находится и в Казахстане (участок земли) и в России (квартира)? Нотариус в Казахстане утверждает, что необходимо подавать 2 заявления нотариусам в России и в Казахстане. А российский нотариус утверждает, что лишь одно заявление подается - по месту жительства наследодателя, т.е. в Казахстане.
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Прав нотариус Казахстана.
1-е заявление подается в по месту регистрации в Казахстане.
2-е заявление подается нотариусу в РФ по месту нахождение квартиры.
От нотариуса РФ берите письменный отказ в принятии заявление и пишите жалобу в Нотариальную Палату.
Добрый вечер! Правильно говорит нотариус Казахстана, подавать необходимо два заявления.
Недвижимость наследуется по правилам, установленным в стране.
На мой взгляд не благодарное дело разбираться... за подачу заявления платить ничего не нужно.
Вот представьте: мы вам тут насоветуем, а нотариусы по факту будут делать так, как они считают правильно.
Была бы у меня такая ситуация, я бы подал 2 заявления. И если бы нотариус в РК отказал бы включить в наследственную массу имущество из РФ, то смотрел бы как поступит нотариус из РФ.
Ну а потом бы уже решал, оспаривать какие либо решения в суде или нет.
Здравствуйте,
Прав нотариус РК - имущество в РК наследуется по закону РК, квартира в РФ - по закону РФ. И подавать придется два заявления.