Завещание квартиры и наследование сына - что произойдет с имуществом после смерти отца?
Завещание 1\2 часть всего имущества (сыну). Квартира в собственности, приватизированная. Прописан сын отец и мать, ребенок. Что будет унаследовано сыном, после смерти отца? (кв.не разделена на доли).
Может мать разменять квартиру? (у нее будет больше прав? (после смерти мужа)
У матери ее 1=2 доля как супруги. Остальное делится между наследниками по закону или переходит к наследнику по завещанию. Если матери 55 лет или она инвалид она имеет право на обязательную долю от 1\2
дети и супруги будут унаследовать имущество в равных долях,если по закону. Если по завещанию то какая доля была прописана в завещании, такая и будет предоставлена сыну.
Вопрос задан неясно. На сколько человек приватизирована квартира? Завещана 1/2 доля в квартире или половина всего имущества? Если приватизировали на 4, то после смерти наследоддателя, оставившего завещание, его доля не может быть меньше, чем доли живых. Следовательно, у него 1/4 доля. Из 1/4 половина завещана сыну, это 1/8 доля квартиры. Мать не может разменять квартиру самостоятельно, без участия других сособственников. Неясно, почему вы решили, что у нее будет больше прав после смерти мужа.
Отец завещал 1\2 всего имущества (я понимают) так что 1\2 квартиры 1\2 дачи с земельным участком (все пополам)
Квартира приобреталась когда сыну было 4года,и приватизировалась.
Квартира приобреталась в браке на 3-х человек.+сейчас еще прописали внучку(ей 2года она ничего не наследует)
Уважаемая Валентина!
НЕ стоит трактивать завещание, трактовка может не совпадать с текстом, что приведет к ошибке в ответе на вопрос. Снова непонятно: квартира была куплена в браке или приватизирована? Приватизация - безвозмездная передача имущества, поэтому квартира не может быть одновременно приобретена и приватизирована. Или одно, или другое. Если имущество куплено в браке на имя одного из супругов, то половина принадлежит второму супругу в качестве супружеской доли. Оставшаяся половина является наследством. Если квартира куплена на троих, то у каждого по 1/3 доле, наследники после отца - сын и жена отца, но тогда завещать 1/2 долю сыну нет смысла, он и так ее получит...
Значит у сына 1\2(по завещанию) и у матери 1\2 ?
а сам сын автоматически не наследует 1\3(еще на себя)
я думала у сына будет больше прав.
Квартира приобретена в браке собственник отец.
Что мать может делать с квартирой(со своей частью,если доли не выделены)?До и после смерти мужа.
И в случае развода супругов,как будут обстоять дела с квартирой,если пока еще все живы слава богу.
Она нас постоянно запугивает(сначала скандалит,потом разменом пугает,теперь вот разводится надумала)
Здравствуйте.
Если разведутся, то 1\4